企業購買股票再轉讓的收益怎么繳納增值稅?

文章來源:愛游戲平臺  作者:愛游戲平臺  發布日期:2021-02-15  瀏覽次數:940


企業購買股票再轉讓的收益怎么繳納增值稅?

  企業購買股票再轉讓出去,取得的收益如何計算繳納增值稅?增值稅可以在收益減除手續費、傭金等之后計算嗎?

股票收益

  購買股票再轉讓要繳納增值稅嗎?

  《財政部國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅[2016]36號)附件1《營業稅改征增值稅試點實施辦法》附:《銷售服務、無形資產、不動產注釋》規定,金融商品轉讓,是指轉讓外匯、有價證券、非貨物期貨和其他金融商品所有權的業務活動。所以,購買股票再轉讓屬于金融商品轉讓,需要按照金融商品轉讓項目繳納增值稅。

  增值稅可以在收益減除手續費、傭金后計算嗎?

  根據《財政部國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅[2016]36號)附件2《營業稅改征增值稅試點有關事項的規定》第一條第(三)項規定,金融商品轉讓需要按照賣出價扣除買入價后的余額為銷售額。其中轉讓金融商品出現的正負差,按盈虧相抵后的余額為銷售額。如果相抵后出現負差,可結轉下一納稅期與下期轉讓金融商品銷售額相抵,但年末時仍出現負差的,不得轉入下一個會計年度。

  綜上所述,購買股票再轉售,需要按照金融商品轉讓項目繳納增值稅,以賣出價扣除買入價后的余額為銷售額繳納增值稅,不能減除手續費、傭金等。

聯系愛游戲平臺

請致電 400-888-8090,或

加載中... loading
加載中... loading
加載中...loading